plus qu'une maison d'hôtes


Concrétiser une passion de plus de 20 ans pour l'art contemporain

 
  • Nous consacrer à notre passion pour l'art contemporain en créant une maison d'art et d'hôtes
  • Exercer dans un cadre où l'artiste est rémunéré directement
  • Faire découvrir les artistes que nous aimons et faciliter l’acquisition d’ œuvres d’art contemporain par l’acheteur.
  • Favoriser les moments d'échanges, la convivialité , les plaisirs et les étonnements visuels autour des œuvres
  • Accueillir des artistes en résidence
  • Proposer des ateliers d'arts plastiques
  • Exposer le travail des artistes dans les pièces de la vie quotidienne où l’art s’approprie les murs

Événements

Vernissage 2013

Dimanche 7 avril 2013 de 16h à 20h en présence des artistes

 

Exposition 2013

Visites sur rendez-vous du 8 avril au 30 septembre

Expositions dans la maison d'art

Aurélie Aura Photographies http://www.aurelie.aura.over-blog.com
Olivier Bartoletti Peintures http://www.olivierbartoletti.com/
Bruno Dunckel Photographies http://www.brunodunckel.fr/
Yoan Armand Gil Dessins - Estampes http://yoanarmandgil.canalblog.com/
madé Peintures-sculptures http://emade.fr/
Daniela Montecinos Peintures http://www.danielamontecinos.blogspot.com
Augustin Pineau Collages http://augustin.pineau.free/
Sylvère Peintures http://sylvere.midiblogs.com/

La trace des événements

 

Artistes - exposition 2012

Alexandra Bellamy Photographies et vidéo http://www.alexandrabellamy.com/
Sandrine Cnudde Photo-poèmes et vidéo http://www.sandrinecnudde.blogspot.com/
Mike Delight Sculptures http://www.mikedelight.com/
Françoise Deverre Peintures http://www.francoise-deverre.com/
Claudio Isgro Photographies http://www.paperblog.fr/4302833/sigean-claudio-isgro/
Philippe Judlin Peintures http://www.youtube.com/watch?v=zZA-6AKDvGE
madé Peintures-sculptures http://emade.fr/
Gérard Mannoni Sculptures http://rcmgalerie-mannoni.blogspot.com/
Sylvie Romieu Photographies http://www.arts-up.info/JPGP/JPGP_Sylvie_Romieu.htm
Sylvère Peintures http://sylvere.midiblogs.com/

Artistes - exposition 2011

Alexandra Bellamy Photographies et vidéo http://www.alexandrabellamy.com/
Jean Chollet Peintures http://chambre-d-hote-provence.com/atelier_galerie/chambre-hote-provence.html
Françoise Deverre Peintures http://www.francoise-deverre.com/
Philippe Judlin Peintures http://www.youtube.com/watch?v=zZA-6AKDvGE
 

plus qu'une maison d'hôtes


Le Clos de la Fontaine * 3 rue du lavoir F-30330 Saint Laurent la Vernède * +33 4 66 72 97 85 * +33 6 13 97 82 64 * michel.rey66@orange.fr

Maison d'art et d'hôtes de charme en Provence gardoise près d'Uzès, le Pont du Gard, Avignon, Nîmes, Orange, Alès et Arles


© Le Clos de la Fontaine - Chambres d'hôtes Uzès - Webmaster VF